Как построить дом на участке матери, чтобы он был в моей собственности?

Добрый день! У меня такой вопрос: Я хотела бы построить дом на земельном участке своей матери, но чтобы он (дом) вдальнейшем был в моей собственности, Как это оформить документально? Спасибо.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Построенный дом может быть зарегистрирован только на того, кому принадлежит земельный участок. Соответственно, нужно не оформление, а сделка — по продаже или дарению вам земельного участка.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, могу ли я купить у своей матери земельный участок за счет средств материнского капитала?

Нет. Для перечисления средств маткапитала на улучшение жилищных условий участок уже должен быть у вас в собственности. А дом можно строить с участием средств маткапитала.