Упал на голову шкаф в офисе интернет-магазина

Жене упал на голову шкаф в офисе интернет-магазина. Поездка на скорой, все в крови, сломан нос, рана головы, лицо опухшее. Сегодня нужно было оформлять документы на новой работе. Есть справка из скорой с фиксацией повреждений, был от меня звонок в полицию, но никто не приезжал. На какую компенсацию можно рассчитывать?

, Никита, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться сначала в администрацию магазина с заявлением о возмещении Вам морального вреда связанного с физическими и нравственными страданиями и в том случае если причиненный вред здоровью квалифицируется врачами как средней тяжести — то можете просить не менее 50 000 рублей, а если лёгкий вред здоровью не менее 10 000 рублей. (Суммы компенсации являются средним показателем исходя из судебной практики моего региона.).

В случае если магазин откажется компенсировать вред, либо вообще оставит заявление без внимания, обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, с приложением к нему всех заключений врачей, чеков от медикаментов, такси и т.д.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п. Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права — право на пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные права.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Одно из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда — вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда вред причинен жизни или здоровью источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).
Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом размере. Тем не менее при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает физические и нравственные страдания, связанные с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

С уважением А.Э.С.