Показали постановление об изъятии компьютеров, забрали и не отдают обратно более 30 суток

12 августа 2015 года состоялся некий суд в отношении меня, о котором я понятия не имел и ничего о нем не знал, по материалам УФСБ России о возможной причастности к созданию, использованию и распространению вредоносных компьютерных программ. Данный суд якобы установил, что по операт. информации я якобы занимаюсь созданием, использованием и распространением вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности. Чего я вообще не совершал и не мог совершить. Цитата из постановления суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий:

"Таким образом, в моих действиях могут содержаться признаки состава преступления средней тяжести (ст. 15 УК РФ), предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ.

26 августа ко мне пришли в квартиру представители ФСБ, показали данное постановление суда и провели обыск в квартире, забрав два системных блока, роутер и две флешки. Сказали, что проведут экспертизу, и если все чисто, вернут обратно изъятые вещи. В данном постановлении указано (цитата):

"1. С целью установления дополнительных сведений и получения достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголов. дела разрешить провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении меня СРОКОМ НА 30 СУТОК.

2. В рамках мероприятия разрешить провести осмотр, изъятие предметов (включающих в себя электронные носители), документов, использование которых может способствовать созданию, использованию и распространению вредоносного программного обеспечения"

В кабинете следователь сказал, что занимается киберпреступлениями, что якобы с моего IP-адреса и моей страницы с сайта знакомств было размещено объявление об платных услугах взлома соседских WiFi-точек доступа. Я такого не совершал и совершить не мог, поскольку даже плохо представляю, что это вообще означает.

Но с этого момента прошло уже 50 суток. Хотелось бы узнать:

- законно ли то, что данные изъятые вещи не возвращают уже больше 30 суток?

- законно ли то, что суд об этом состоялся без моего ведома и я вообще не в курсе был?

- куда можно обратиться с жалобой и решением по данному вопросу, если, например, там "случайно" найдут какие-либо материалы и удачно смогут "прилепить" их к делу?

Уточнение от клиента

А в случае, если никаких запрещенных программ не найдут - я же ничего не совершал, то я уже буду как потерпевший? Ведь кто-то сделал же с моего компьютера это... Скорее всего, они вычислят истинного виновника, можно ли как-то получить с него компенсацию за материальный ущерб?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если Вы не виноваты то боятся не чего. Разберутся.

По вашим вопросам.

Нахождение компьютеров у фсбшников более 30 суток законно. Я так понимаю в предъявленном вам постановлении указывался срок оперативно-розыскных мероприятий, в том числе осмотра в ходе которого у вас изъяли вещи.

Исследование это отдельно.

Суд разрешающий проведение подобных ОРМ и проводится в отсутствие проверяемого лица. Иначе какой смысл что то искать, он будет уведомлён и всё поубирает.

С уважением.

Нет, потерпевшим вы не будете. Потерпевшими люди в такой ситуации признаются если, допустим у вас с компа была скопирована программа результат интелектуальной деятельности, или украдены деньги путём установки трояна. Максимум свидетель.