Могу ли я отправить ребенка на море с сестрой мужа?

Здравствуйте, хотела бы спросить... Могу ли я отправить на море своего ребёнка 9лет с младшей сестрой (26 лет) моего мужа. Если да то какие документы надо подготовить. Море находится в РФ, примерно куда нибудь в Крым.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Так как отдых планируется в пределах России, согласие от родителей не требуется. Вам понадобится оригинал свидетельства о рождении (нужны для посадки на поезд или самолет) и на всякий случай медицинский полис ребенка.

Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Оформление доверенности обязательно только при выезде несовершеннолетнего за границу.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При перемещении в пределах РФ никакой доверенности не требуется.