Можно ли обжаловать в кассации только апелляционное определение?

Суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований( я ответчик по гражданскому делу, решение было заочным) Суд апелляцинной инстанции отменил решение и частично удовлетворил требования истца, меня не известили о месте и времени заседания в суде апелляционной инстанции. Могу ли я подать кассацию на апелляционное определение в связи с неизвещением? Решение суда первой инстанции я не обжаловала, оно меня удовлетворяло.

, Аля, г. Самара
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Аля, здравствуйте!

Да, можете.

Порядок обжалования судебных постановлений, вступивших в законную силу, установлен главой 41 Гражданского процессуального кодекса РФ.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_42.html#p2725

Однако обращаю Ваше внимание не то обстоятельство, что в соответствии со ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_42.html#p2725© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, помимо указания в кассационной жалобе на отсутствие Вашего надлежащего извещения, Вам необходимо в обязательном порядке указать и на иные существенные нарушения, допущенные судом апелляционной инстанции.