Могут ли занизить сумму ущерба после затопления, если у виновника страховка гражданской ответственности?

Здравствуйте! Меня затопили соседи сверху 17окт 2015 (пятница). Диалог с виновником потопа состоялся в районе 19:30. Он сказал, что у него застрахована гражданская ответственность. Составить Акт в тот же день с участием представителя УК(Упр. Компании) не получилось и представители УК по телефону предложили составить акт в понедельник. После составления акта, как я понял мне нужно будет обратиться в страховую компанию виновника потопа. После чего от страховой компании должен приехать оценщик для оценки ущерба. (По ущербу: Осыпалась штукатурка с потолка, взбух ламинат, перестал работать вентилятор вытяжки и разбухла тумба)

Хотелось бы уточнить у вас:

- Что делать если оценщик ущерба, будет намерено занижать сумму ущерба при оценке?

Критично ли что акт будет составлен спустя 2 дня?

Как доказать, что повреждения возникли в результате потопа?

- Входит ли в сумму ущерба оплата услуг ремонтных компаний?

- Правильно ли я понял со слов застрахованного виновника, что по страховым придется мотаться только пострадавшим и тратить свои время и нервы на устранение проблем созданных виновником?

Заранее благодарен за вашу помощь!

, Ильнур, г. Екатеринбург
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Вопросов у Вас много, давайте по порядку:

1. Если оценщик будет занижать, то проводите независимую экспертизу.

2. Не критично.

3. В экспертизе напишет эксперт свои выводы о причинах ущерба.

4. Что входит в сумму ущерба необходимо уточнить в договоре страхования. Всего скорее стоимость ремонтных работ будет входить. Ее оценка, как правило, происходит исходя из средней рыночной цены в Вашем регионе.

5. Совершенно правильно. Именно так наш мир и устроен.

Удачи Вам!

Ильнур
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за оперативный ответ!