Могу ли я вернуть авто под залогом, если вернул деньги на 2 дня позже срока?

оставил машину в залог под 300тыс.р через неделю нужно было отдать 320 но деньги нашел на 2 дня позже. могу ли я вернуть машину?и эти люди дали мой номер во время залога человеку который уговаривал выкупить ее вместо меня и мне предлагал 20тыс. я естественно не соглашался.реальная цена машине 500тыс. директор не соглашается отдавать мне так как говорит что за твою машину уже 100тыс задаток дали он скорее всего врет чтобы продать потом ее по дороже.документы все у них.скажите что они нарушили и как быть в такой ситуации.

, Илья, г. Бузулук
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях: если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (в ОГИБДД).

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Таким образом, Вы можете вернуть машину, и Вам обязаны ее отдать. В случае отказа предупредите о незаконности сделки, что Вы намерены пойти в полицию и подать в суд.