Может ли кредит дочери перейти на родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

У меня сестра взяла кредиты в нескольких банках. Сначала их платила, но уже как год не платит.... Коллекторы звонят родителям и пугают их, что через суд и приставов заберут имущество, у сестры нет имущества она только прописана у родителей, доли никакой на квартиру у нее нет. Как быть моим родителям. Они сильно переживают.

, Артем, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, то по долгам дочери (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают»...

с уважением,

Елена

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.(ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»)

судебные приставы имеют право описывать имущество должника, при этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переживать тут не нужно, это всего лишь угрозы и не более. Никто кроме вашей сестры не будет отвечать по ее долгам. Родителям лучше с ними просто не общаться, это общение ни к чему не приводит. А господам коллекторам отвечать нужно очень просто, что если еще раз позвонят и будут угрожать и вымогать деньги обратимся в полицию, как правило сразу остывают. Просто не общаться переживать не за что здесь. Приставы также, без разрешения родителей даже зайти не могут в квартиру. А если придут дать краткие пояснения, мол давно не живёт имущества здесь ее нет.