Как мне доказать, что я не являюсь мошенником?

Добрый день! Я как частное лицо делал ремонт в квартире. Договор с заказчиком не заключал, смету не подписывал. Между нами были только устные договоренности.

Часть работ была выполнена, деньги за работы мне перечисляли по факту выполнения работ на карту. Деньги были потрачены на материалы и за работу (электрика и сантехника).

Потом у нас начались разногласия по качеству и взаимные претензии. Мы решили расстаться.

В итоге через несколько месяцев заказчик подает на меня в суд и пишет заявление в полицию о факте мошенничества.

Со стороны заказчика были угрозы (я тебя увезу в лес) и вымогательство денежных средств в размере то 200 тыс. рублей, то 150, то 100.

Как мне доказать, что я не мошенник и ни у кого лишние деньги не за что не брал?

, Максим, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. как вы узнали, что на вас подали в суд?

2. в чем по мнению заказчика выражается мошенничество? вас уже вызывали для дачи показаний?

Как мне доказать, что я не мошенник и ни у кого лишние деньги не за что не брал
Максим

Ничего доказывать не нужно, презумпцию невиновности еще никто не отменял, т.е. не вы должны доказывать свою невиновность, а заказчик должен доказать вашу вину.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться!

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Сергей!

Мне сообщил заказчик, что пойдет в суд и уже написал заявление в полицию о факте мошенничества.

Мошенничество в том, что он мне переводил деньги за материалы и работу, а работа по его мнению выполнена не качественно.

Это мошенничество только в его понимании, а по факту это гражданско-правовые отношения. В общем на мошенничество не тянет, а для суда у него оснований нет, т.к. нечем подтвердить ваши взаимоотношения.