Как взыскать неофициальную заработную плату за выполненные заказы?

Здравствуйте, я не официально работаю автором на КОЦ "Профессионал", в инструкции для авторов прописано, что фирма покупает авторские права на продажу заказанных у авторов работ. Выплаты должны происходить с 5 по 10 числа, каждого месяца, но мне начиная с июля этого года не оплатили еще ни одну работу. Я пробовала звонить директору этой фирмы, она мне ответила, что их счета заморожены, но обещала про платить мне на следующий день, но оплаты так и не поступило, и трубку уже не берут, хотя работать они продолжают. Доказательства заказа работ и их принятия у меня есть только в переписке на почте. Могли бы Вы мне что нибудь посоветовать? заранее спасибо!

, Парфенова Елена Николаевна, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.