Досмотра сумок не было, написала заявление на увольнение, заведующая не увольняет, просит отработать до января если не согласится уволит по статье
Повар выносит с детского сада продукты мясо рыбу печень масло бакалею все что имеется!досмотра сумок не было,написала заявление на увольнение,заведующая не увольняет,просит отработать до января если не согласится уволит по статье!законно ли это!так как факт хищения сливочного масла был не зафиксированый при заведующей но она повару дала шанс!
Добрый вечер!
Статьей 81 ТК РФ регламентировано расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в качестве одного из оснований законодатель укзал однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Для увольнения работника по указному пункту необходимо условие это вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
В вашем случае факт хищения не установлен соответствующим документом и уполномоченным органом, соответственно заведующая не может уволить по статье.
Что касается написания заявления на увольнения, то работодатель должна уволить работника в порядке статьи 80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении»