Перевод внутри предприятия на другую должность

, Игорь, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Работника, в том числе временного или совместителя, можно перевести на другую работу, даже если он находится на больничном, в командировке, ежегодном отпуске, отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Перевод по инициативе работодателя или инициативе работника возможен только по соглашению. Перевод в другой отдел или внутри подразделения, на вышестоящую, нижестоящую или аналогичную должность оформляют одинаково. Различия есть только в оформлении постоянного или временного перевода.

Для постоянного перевода должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ, сделайте запись в трудовой книжке и сдайте подраздел 1.1 ЕФС-1. Можно оформить также заявление на перевод либо уведомление о переводе и согласие работника. В приказе в качестве причины перевода укажите — что является основанием для перевода, например, повышение в должности, реструктуризация, заявление работника, медицинское заключение (ст. ст. 66, 72, 72.1 ТК РФ).

При временном переводе для замещения отсутствующего работника или вакантной должности должно быть оформлено допсоглашение и приказ, но запись в трудовую книжку не вносится и подраздел 1.1 ЕФС-1 не сдается. В допсоглашении и приказе напишите, что перевод длится до выхода основного работника, а при замещении вакантной должности должен быть указан срок перевода, максимум — год. Можно оформить также заявление на перевод либо уведомление о переводе и согласие работника (ст. 72.2 ТК РФ, Доклад Роструда).

Зарплату на время перевода устанавливается в допсоглашении, обычно она соответствует оплате труда по новой должности.

О прекращении временного перевода издается приказ. Может быть предварительно вручено работнику уведомление с датой, когда он должен приступить к выполнению прежней работы. Для досрочного окончания или продления временного перевода либо для перевода на другую временную работу должно быть оформлено дополнительное соглашение и издан приказ.

Без согласия работника можно перевести на срок до 1 месяца при аварии или несчастном случае на производстве, пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Для этого издают приказ с указанием причины перевода. Вносить запись в трудовую книжку и сдавать подраздел 1.1 ЕФС-1 не надо. Зарплату начисляют по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка (ст. 72.2 ТК РФ).