Учителя периодически будут приезжать на предприятие и преподавать, а периодически самих учеников будем

Здравствуйте! Возможно ли открыть филиал среднего профессионального учреждения на базе нефтехимического предприятия? Предприятие находится в другом городе. На предприятии имеется два учебных класса. Учителя периодически будут приезжать на предприятие и преподавать, а периодически самих учеников будем возить непосредственно в другой город в учебное учреждение для обучения, когда учителя не смогут приезжать.

, Анастасия, г. Геленджик
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это не запрещено, но если это именно филиал — вам придётся на тот адрес получать лицензию.

Либо попробовать с этой нефтяной компанией сделать сетевую форму обучения, и использовать их кабинеты таким путём.

ФЗ 273 об образовании.

Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ

1. Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы и (или) отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, предусмотренных образовательными программами (в том числе различных вида, уровня и (или) направленности), с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, включая иностранные, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций.

И для получения лицензии на тот адрес- если всё таки хотите филиал — вам нужно будет делать договор аренды или безвозмездного пользования на помещения и дальше уже лицензировать там деятельность, выполняя требования для лицензии.

Сетевая же форма идёт просто на основании договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 27. Структура образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/168256bdcb9538e86c8375f663d57802eac03dcf/

Из статьи следует:

4. Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. филиал  это структурное подразделение — образовательной организации.

Ее понятие раскрыто в положениях. которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» ( и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Соответственно сама постановка вопроса, такого как  — открыть филиал среднего профессионального учреждения на базе — нефтехимического предприятия неприемлема в рамках приведенного выше федерального закона, так как данное предприятие не является образовательной организацией к которой бы мог относиться  филиал как её структурное подразделение, следует исходить из этого как основания предусмотренного законом, филиал открывается на базе — образовательной организации, об этом следует вести изначально речь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Соответственно сама постановка вопроса, такого как  — открыть филиал среднего профессионального учреждения на базе — нефтехимического предприятия неприемлема в рамках приведенного выше федерального закона, так как данное предприятие не является образовательной организацией к которой бы мог относиться  филиал как её структурное подразделение, следует исходить из этого как основания предусмотренного законом, филиал открывается на базе — образовательной организации, об этом следует вести изначально речь.
Агибалов Иван

 С учетом неправильного ответа выше, надо добавить.

Никто не запрещает открывать филиал образовательной организации по другому адресу, по месту вот какого то предприятия.

При этом надо понимать- филиал это согласно ст 27 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

4. Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается.
5. Филиал образовательной организации создается и ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

То есть это часть этой же самой образовательной организации.

Только расположен он по другому адресу и указывается отдельно в лицензии.

Поэтому такое может быть, просто потребует лицензии и оформления помещения в пользование (платное или бесплатное) по договору с собственником этого помещения.

Поэтому для упрощения этого момента- чтобы не получать лицензию — можно сделать договор о сетевой форме обучения.