Приобретаю автомобиль в автосалоне, они предупредили, что авто в залоге и это сам автосалон сделал, какие

Приобретаю автомобиль в автосалоне, они предупредили , что авто в залоге и это сам автосалон сделал , какие документы нужно получить от салон и как проводить сделку , чтоб были гарантии, что они снимут авто с залога ?

Уточнение от клиента
Машине 10 лет Автосалон забрал у 1 собственника и поставил в продажу и сам же автосалон взял кредит и этот авто в залоге у банка ( сам автосалон заложил эту машину залогом в банк ) ) какие документы нужны запросить у автосалона, для безопастность сделки
, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга. Автосалон должен передавать Вам товар — автомобиль свободный от чужих прав на него. Может автосалон только потом при заключении сделки устанавливает обременение в виде залога, т.е. пока покупатель не расплатится за автомобиль, он находится в залоге у автосалона. В соответствии со статьей 334 Гражданского кодекса Российской Федерации автосалон по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Вами этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного автомобиля.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если был внесен задаток, но покупатель из каких-либо соображений решил не приобретать автомобиль, то придется отказаться от этой суммы. Продавец имеет право удержать задаток в качестве компенсации ущерба.
Если же автосалон не выполнил свои обязательства, то покупатель получает обратно задаток в двойном размере. Это регламентируется законом: ГК РФ ст. 380 и 381.
Если вы не можете приобрести автомобиль по независящим от вас причинам (например, банк отказал в предоставлении кредита), то дилер обязан вернуть полную сумму задатка.
А так, Вам должны предоставить письменную расписку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вопроса о задатке, не было, машина в залоге у банка и это сделал сам автосалон