Меня уже пытались допросить и давили на меня, пытаясь сделать так чтобы я дала показания какие им нужно

Здравствуйте, после получения диплома в техникуме, мне выдали дополнительно свидетельство о прохождении курсов по 1С, сейчас же мне звонят следователи, зпугивают тем, что этот документ был выдан незаконно и что я понесу за это наказание как соучастник и штрафы, что мне делать ? меня уже пытались допросить и давили на меня, пытаясь сделать так чтобы я дала показания какие им нужно, хотели чтобы я назвала человека который виновен в этом, я отказалась от дачи показаний, но никакой расписки с меня не взяли, сейчас требуют придти в отдел и написать что я отказываюсь от дачи показаний

, Анастасия Тихоненко, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Свидетельство о прохождении курсов выдано аккредитованным учебным заведением? В любом случае действия следователя незаконны, и больше похоже на то, что это мошенники под видом следственных органов. Если дело завели, подайте жалобу на действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения правоохранительного органа, в производстве которого находится уголовное дело.