Руководство решило присечь возможность сотрудников воспользоваться своим правом и издало Приказ о простое по вине работодателя для всех сотрудников предприятия, тем самым сэкономив на выплатах

Добрый день!

Вот такая ситуация сложилась на работе: невыплата заработной платы за январь 2023 года, срок выплаты был 15.02.2023. В связи с этим 02.03.2023 наступает момент, когда работники могут написать Уведомление о приостановке деятельности в связи с невыплатой зарплаты более чем 15 дней. Руководство решило присечь возможность сотрудников воспользоваться своим правом и издало Приказ о простое по вине работодателя для всех сотрудников предприятия, тем самым сэкономив на выплатах. Вопрос: могут ли сотрудники в данной ситуации все-таки воспользоваться своим правом и уйти на приостановку, законно ли поступает в этом случае руководство?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По Вашей коллективной жалобе в инспекцию труда в связи с невыплатой заработной платы для работодателя наступает административная ответственность на основании, п.6 статьи 5.27 КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет,

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нормы права нам говорят о том, что у Вас есть право на урегулирование данного вопроса в досудебном порядке, подаёте коллективную претензию к работодателю о выплате заработной платы,  в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд.

Также у Вас есть право требования о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего, и, о начале простоя работники обязаны сообщить в письменном виде, своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Доброго Вам дня.