Есть ли у него такая возможность, просто приехать и забрать?

Здравствуйте. У меня умерла мама, остались дети от её второго брака и их биологический отец передал временную опеку на бабушку. На данный момент мы на стадии лишения его родительский прав, потому что он запойный человек, не имеет своего жилья и официального заработка. Он начал угрожать нам, что заберет детей. Есть ли у него такая возможность, просто приехать и забрать? Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Пока отец не лишен родительских прав, у него приоритетное право в отношении детей (проживания с ними и т.д.), поэтому он может приехать и забрать детей. Но если Вы считаете, что при этом нарушаются права и законные интересы несовершеннолетних детей, то вправе препятствовать отцу их забрать, и тогда вопрос должен решаться в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».