Получил военную травму в зоне СВО, поступил в госпиталь по форме 50, ст.85.Справку для получения выплат, в

Доброго времени суток!Получил военную травму в зоне СВО,поступил в госпиталь по форме 50,ст.85.Справку для получения выплат,в госпитале не оформили сославшись на заболевание.Направили на реалибетацию в санаторий.Правомерны ли их действия?

  • IMG_2023_02_21_10_08_59_3462384182971967097556
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получил военную травму

 О какой травме идет речь?

Вы к командованию за получением справки о травме не обращались?

Выплата, установленная указом Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

производится в случае получения ранения (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Но, если Вы ведете речь изначально о заболевании, а не о полученном ранении, то выплата Вам не полагается, ввиду того. что заболевание не является военной травмой и не рассматривается как основание ее получения.

Порядок выплаты 3 000 000 рублей, установлен приказом  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации"

согласно которому для ее получения военнослужащий подает на имя командира воинской части

  • рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
  • справку о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Образец справки представлен — https://base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

Выдать ее может командование части, на основании имеющихся у Вас документов о травме.

При этом ее выдача никак не связана и не ограничена в связи с перенесенным заболеванием и на реабилитацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас вопрос по выплате в силу Указа Президента № 98 от 2022 года?

Тогда выплата производится

 в случае получения ранения (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции

у Вас какой диагноз поставлен?

военную травму в зоне СВО

 Как звучит травма и чем подтверждена?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рожистое восполение голени и стопы, эритематозная форма.