В квартире прописаны двое один из них мобилизован и на протяжении пяти месяцев находится в зоне проведения СВО а начисление комуналки так и происходит на двоих правомерно ли это

, Марина, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Если Вы никому не сообщали о том, что второй человек временно не проживает, то начисления так и будут производиться на двоих человек.
В управляющие компании информация о количестве зарегистрированных и прописанных граждан приходит только от собственников помещений.

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление и предоставить документы.

Хорошего дня!