Имеет ли место в данном случае ненормированный рабочий день?

ЕСЛИ НА РАБОТЕ ПЛАТЯТ КРИТЕРИИ ЗА РАБОТУ, ТО СЧИТАЕТСЯ, ЧТО У НАС НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

, юЛИЯ, г. Железноводск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Статья 101 Трудового Кодекса дает определение ненормированного рабочего дня.

Делаем выводы. Ненормированным будет такой рабочий день, когда:
1) есть распоряжение работодателя о дополнительной работе
2) выполнение работы за пределами рабочего времени (например, обычно Вы работаете с пн по пт с 9:00 до 18:00. А иногда, до 19:00 или до 18:30. Или в субботу на часок выходите поработать. )
3) есть объективная необходимость работать за пределами обычного рабочего времени (например, Вы должны участвовать в семинаре, который пойдет в субботу)
4) эпизодичность, нерегулярность такой работы; Вы редко, иногда, раз в месяц или раз в две недели, или в любом другом случае работаете за рамками обычного рабочего времени

Кроме того, Ваша должность должна быть включена в Перечень должностей, которым в этой организации устанавливается ненормированный рабочий день. Этот перечень должен быть прописан или в коллективном договоре, соглашении или любом другом локальном нормативном акте Вашей организации.

Если Ваша должность и работа соответствуют данным критериям, то значит Вы работаете в режиме ненормированного рабочего времени.

Уважаемая Юлия, уточните пожалуйста Ваш вопрос: что за «критерии» платят Вам на работе? Может быть Вам дают дополнительные дни к отпуску в соответствии со ст. 119 ТК?