Могу ли я требовать замены товара на аналогичный?

Купил материнскую плату для ПК с гарантией 3 года. Через год она вышла из строя. Магазин предлагает вернуть деньги, т.к. эту модель они больше не закупают. Могу ли я требовать замены товара на аналогичный? Учитывая тот факт, что плата была куплена до поднятия цен из-за курса валют. На момент покупки цена платы была ниже в 2 раза.

, Алексей, г. Волгоград
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Алексей!

В указанном Вами случае Вы вправе предъявить продавцу одно из следующих требований:

— о замене на товар этой же марки;

— о замене на товар другой марки с перерасчетом цены;

— о соразмерном уменьшении покупной цены;

— о незамедлительном устранении недостатков продавцом;

— о возмещении расходов на исправление недостатков своими силами или третьими лицами;

— об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной за товар суммы.

Вместе с одним из указанных требований Вы вправе потребовать возмещения продавцом в добровольном порядке в десятидневный срок со дня предъявления требования убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Указанные убытки могут выражаться, например, в разнице в ценах при приобретении Вами по существующей рыночной цене нового товара идентичного товару ненадлежащего качества.

При замене Вами некачественного товара у продавца на товар другой марки с перерасчетом цены, в расчет будет приниматься цена товара другой марки, существовавшая у продавца в момент продажи Вам товара ненадлежащего качества.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да можете предявить любые требования согласно ст. 18 Закона о защите прав потребателей