На каком основании руководство требует деньги?

Здравствуйте,

Наша организация, в которой я работаю скоро отмечает юбилей...И руководитель этой организации дал распоряжение всем сотрудникам "скинуться" и сделать денежные подарки организации: с каждого отдела по 15-20 тыс.рублей...

Хотел спросить у вас - это вообще правомочно или это явное нарушение моих прав как работника данной организации? На каком основании руководство буквально вымогают с нас деньги? Разъясните пожалуйста данную ситуацию...Буду очень признателен за ответ. Спасибо

, Сергей, г. Элиста
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей!

Названные Вами действия не являются правомерными и являются нарушением Ваших трудовых прав, а следовательно отсутствуют и правовые основания указанных действий.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Коллега прав. В вашей ситуации обычно бывает все наоборот. Сотрудникам премии выдают.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Данное распоряжение является коррупционной составляющей!