Можно ли обратиться в суд и взять документы на машину,чтобы обратиться в страховую компанию?

Здравствуйте, в конце июня попала в ДТП , виновник не я, в ГАИ сказали что это подсудное дело, и отправили это дело в районный суд,на руках у меня никаких документов нет, можно ли узнать примерно через сколько придет повестка, и можно ли обратиться в суд и взять документы на машину , чтобы обратиться в страховую компанию?

, Татьяна, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Татьяна, здравствуйте!

Во-первых, Вы обязаны были сообщить о ДТП в страховую компанию.

К заявлению о страховой выплате Вы обязаны были приложить:

3.10.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к
заявлению:

заверенную
в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего
(выгодоприобретателя);

документы,
подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы,
содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае,
если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие
органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения
будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего
возраста 18 лет;

справку о
дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим
за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом
Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154
(зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671),
если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось
при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение
о дорожно-транспортном происшествии;

копии
протокола об административном правонарушении, постановления по делу об
административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об
административном правонарушении, если оформление документов о
дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных
сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено
законодательством Российской Федерации.

ГИБДД обязаны по Вашему требованию выдать документы о ДТП.

Эти документы как раз и будут сдаваться в страховую.

Вы страховую то известили о ДТП?

Что говорят в ГИБДД про документы о ДТП (справка, протокол)?

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Страховую компанию не извещали, так как в ГАИ сказали что сначала будут разбираться с пострадавшими , и документы сказали чтобы обратиться в страховую будут выданы после суда, на руки не какие документы не выдали ,ездила уже достаточно много раз и просила их

Страховую компанию не извещали
Татьяна

Это плохо. Страховая может отказать в выплате страховки.

Вы ведь тоже потерпевшая. Письменное заявление пишите в ГИБДД о выдаче документов по ДТП.

Если откажут или не дадут ответ, то пишите заявление в прокуратуру.

Как минимум справку о ДТП выдать обязаны.