Можно ли встать на биржу труда в городе, в котором проживаю?

Здравствуйте. Я сирота,прописан в одном городе,проживаю в другом.Закончил университет. Официально еще трудоустроен не был. Подскажите пожалуйста можно ли стать на бижу труда в городе в котором проживаю,или для этого обязательна нужна прописка. Подойдет ли временная прописка,и выплаты в каком размере и в течении какого времени мне обязаны выплачивать пока не трудоустроят?

, Василий, г. Брянск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!
Согласно Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости
по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ
Место жительства гражданина
1.Местом жительства признается место, гдегражданин постоянно или преимущественно проживает.

, проживаю в другом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней…

По месту пребывания гражданин может быть зарегистрирован в нескольких населенных пунктах, и в этом состоит отличие места пребывания от места жительства.

Подойдет ли временная прописка

Вы можете получить государственную услугу содействия гражданам в поиске подходящей работы без получения статуса безработного и выплаты пособия по безработице