Можно ли рассчитывать на неустойку за нарушение сроков доставки?

Здравствуйте! Я из Новосибирска. Наша организация купила в Москве два мультимедийных проектора на сумму чуть более 100 тыс. рублей. Заключили договор, согласно которому через 20 дней с момента оплаты проекторы должны были пребыть в Москву, для дальнейшей отправки в Новосибирск. Прошло уже 30 дней, а их все нет. В договоре к сожалению не прописана ответственность продавца за нарушение сроков доставки. Что мы вправе от них требовать? Можно ли рассчитывать на неустойку? В какой срок они должны вернуть нам деньги?

Спасибо!

, Игорь, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре к сожалению не прописана ответственность продавца за нарушение сроков доставки. Что мы вправе от них требовать? Можно ли рассчитывать на неустойку? В какой срок они должны вернуть нам деньги?
Игорь

Игорь, если в договоре установлен претензионный порядок, его необходимо соблюсти путем направления письменной претензии по юридическому адресу поставщика. Если нет — Вы вправе готовить иск в суд. Отсутствие в договоре ответственности означает, что Вы можете требовать установленную законом неустойку по ст. 395 ГК РФ.