Нужно ли для применения 37 статьи оспаривать или изменять договор?

Добрый день!

В браке с 2002 года. В 8 году заключили брачный договор. Договором установлено, что все имущество, которое приобретено до брака, в период брака является собственностью того на кого оно записано. Ни слова про увеличение стоимости имущества путем ремонта и т.п.

Жена купила в период действия договора участок, через несколько лет на этом участке построен дом на мои деньги. Собственник дома жена, запись в ЕГРП есть.

1. при разводе может ли суд квалифицировать мои действия по стройке дома, как дарение, ведь я знал на чьем участке строю дом и более того потом собственность зарегистрировалась на жену?

2. каковы вообще шансы применить 37 статью семейного кодекса о том, что я увеличил стоимость имущества, то есть вообще его построил, ведь 37 ст говорит о законном режиме имущества.

3. нужно ли для применения 37 статьи оспаривать или изменять договор

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! О доходах в денежной форме у Вас в договоре что-нибудь имеется? Если в договоре нет условия о режиме (принадлежности доходов в денежной форме), то половина денег, которые были затрачены на улучшение имущества жены, принадлежит Вам Вы имеете право требовать компенсацию.

Алексей
Клиент, г. Москва

О доходах ни слова, только о вкладах в банках.

Есть фраза, что Другой супруг не вправе претендовать на долю в этом имуществе. то есть в имуществе другого, которое куплено, получено в дар до брака и в период брака.

В данном случае претендовать на долю в имуществе супруги Вы не можете. Однако Вы можете требовать компенсацию в размере половины денежной суммы, потраченной на улучшение ее имущества. Если спор будет решаться в суде, то Вам необходимо предоставить письменные доказательства, подтверждающие конкретную сумму, которая была потрачена на улучшение имущества супруги (товарные чеки, договор подряда, расписки об оплате услуг рабочих и т.п.). Если Вы использовали для улучшения имущества супруги свои деньги с банковского вклада, то можете требовать с супруги не половину этих денег, а всю сумму, поскольку брачным договором предусмотрено, что вклады являются личной собственностью каждого из супругов. Как правовое основание-нормы о неосновательном обогащении.