Как лучше расторгнуть контракт в данном случае и взыскать штраф с неустойкой?

Добрый день! Подскажите такой момент пожалуйста,Поставщик не поставил абсолютного никакого товара, срок контракта уже закончился. Претензия была написала уже после срока действия контракта. Как лучше расторгнуть контракт в данном случае и взыскать штраф и неустойку?

, Тамара, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вы являетесь гос. или муниципальным учреждением или обычной коммерческой организацией?

Контракт расторгается согласно условиям законодательства или договора. Для гос. и муниципальных учреждений и некоторых коммерческих организаций имеются особенности при расторжение (если вы действуете в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ).

Но в любом случае — скорей всего ваш контракт предусматривает порядок его расторжения:

Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Обычно это: «уведомление за Х дней до даты расторжения». А также иные особенности — например направление заказной корреспонденции, курьером и т.п.

Приоритетный способ в данном случае — это суд. Вам необходимо подготовить иск о взыскание неустойки, штрафов и т.п. и подать в суд по месту, определенному договором, а в случае отсутствия в договоре — по месту нахождения ответчика.

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Мы государственное учреждение. Скажите, то есть сначала расторгаю в одностороннем порядке в соответствии с условиями ст.95 ФЗ-44, а затем уже в суд?

Вы имеете право подать в суд на любом этапе — как до расторжения контракта, так и после.

95 статья закона предусматривает расторжение контракта в случае одностороннего отказа только в при условии, что подобное право было предусмотрено самим контрактом. Если такого права нет, тогда необходимо требовать расторжение контракта через суд в исковом заявление. Одновременно вы можете требовать также и выплату компенсаций, штрафов и применения иных санкций.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.