Могу ли я отказаться от подписания договора о материальной ответственности?

Я РАБОТАЮ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В БОЛЬНИЦЕ И МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО И МОГУ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЕГО ПОДПИСАНИЯ?

, НАТАЛЬЯ, г. Сочи
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наталья! в соответствии со ст. 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет инепосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Такой перечень работ установлен Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Специалиста по охране труда в данном перечне нет. В качестве таковых в организациях здравоохранения указаны лишь старшие медицинские сестры организаций здравоохранения. Под другие категории Вас вряд ли можно считать подпадающей. Если я правильно понимаю, то даже исходя из наименования Вашей должности Вас нельзя признать непосредственно обслуживающей или использующей денежные, товарные ценности или иное имущество.