Собственность на земельный участок по ДДУ

Добрый день!Смутил в ДДУ следующий пункт:4.1.6. После возникновения права собственности на Квартиру совместно с другими сособственниками принять в разумный срок меры по оформлению имущественных прав на Земельный участок (п.1.2.5 Договора) в установленном действующим законодательством порядке. Участник долевого строительства обязан компенсировать расходы Застройщика, возникшие вследствие не переоформления земельно-правовых отношений в части своей доли в праве собственности на Общее имущество Дома.1.2.5. Земельный участок — участок, на котором возводится Дом; поставлен на кадастровый учёт за № 50:11:0010212:1165, находится в собственности Застройщика в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 02.08.2013 года, о чем свидетельствует запись в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за № 50-50-11/062/2013-340 от 02.08.2013. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, частями 5 и 6 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", ч. 5 ст. 16 Федерального закона № 214-ФЗ Земельный участок в составе общего имущества Дома переходит в долевую собственность собственников квартир и нежилых помещений (основание возникновения права собственности — в силу Закона).Прокомментируйте, пожалуйста! Я так понимаю, отдельно необходимо будет оформлять право собственности на земельный участок, который в собственности у застройщика и отдельно на квартиру?

, Елизавета, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры о правах на земельные участки, на которых расположены

многоквартирные дома

66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).
В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Оформлять Право собственности нужно только на квартиру..