Правомерно ли мне отказали в постановке машины на учет?

Здравствуйте! История такая. Я купил машину ВАЗ 2110 в 2011 году (в г. Саратов) по генеральной доверенности (ген. дов. На 1 год), 5декабря 2014года прежний хозяин снял ее с учета(чтоб не платить налог и штрафы). Снял ее по причине продажи, не утилизации. 20 сентября 2015года меня остановили на КП (МО Щелковское шоссе), сняли номера и забрали СТС, выписали протокол. 2 ноября 2015 года я с хозяином заключили договор купли-продажи в ручной форме. 3 ноября 2015 года я поехал в ГИБДД на Проспекте Мира в г. Москва ставить ее на учет, без хозяина. Прошел все процедуры (страховку сделал на меня, осмотр автомобиля, квитанцию оплатил 2850р.), подошел к окошку на подачу документов для получения СТС и номера, и тут мне говорят, что хозяин(у которого я купил) авто должен поставить машину на учет в г. Саратов. И только потом мне ее официально должен продать. Вопрос: правомерно ли мне отказали в постановке машины на учет? И как быть в этой ситуации?

, Константин, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

абря 2014года прежний хозяин снял ее с учета(чтоб не платить налог и штрафы). Снял ее по причине продажи, не утилизации.
Константин

Он не снял с учёта, а прекратил регистрацию.

Вопрос: правомерно ли мне отказали в постановке машины на учет? И как быть в этой ситуации?
Константин

Отказ не правомерен.Для начала подойдите к начальнику данного подразделения объясните ситуацию, если вопрос не решиться, Вам необходимо потребовать письменный отказ, затем подать жалобу вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо на отклик! Я подошел к начальнику данного подразделения, он меня послал к инспектору который занимался мной. Опять подошел к этому инспектору и начал требовать письменного отказа, он начал очень громко и грубо разговаривать. Ссылался, что машина снята с регистрации 5 декабря 2014 года, а договор купли-продажи составлен 2 ноября 2015 года, из-за этого отказ. Потом начал меня пугать вызовом УВД, отделом дознания. В общем я понял, что от него не чего не добьешься, развернулся и ушел. Мне можно подойти еще раз с этими же документами и попробовать очередной раз у другого инспектора? Я так понял им хочется денег. И мне интересно, этот инспектор сделал какую нибудь отметку в их базе о отказе. Или в крайнем случае привезти хозяина машины к ним, но это немного проблематично, т.к. он уехал в Саратов, а машина в Москве. Буду очень признателен Вашему ответу.

Константин, попробуйте пойти по пути меньшего сопротивления, обратитесь в другое отделение регистрации.Отметки ни какой нет, т.к. отказ только на словах.