Можно ли по истечении срока снять судимость?

В 14 лет, 8 лет назад, знакомый был осужден по Статье 158. Кража группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище на 7 лет условно. Можно ли по истечении срока снять судимость? И что для этого нужно?

, Мария, г. Белово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Судимость может быть снята или погашена. Снятие судимости осуществляется судом.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение судимости осуществляется по истечении определенного уголовным законом срока, для этого в суд обращаться уже не надо. Так, согласно ч. 3 названной статьи УК РФ

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.