Возврат денег за товар ненадлежащего качества без проведения экспертизы

Здравствуйте! 6.09.15 (по товарному чеку) заказала в интернет-магазине для самовывоза и купила уже 7.09.15 (по чеку) видео-регистратор, 18.09.15 он перестал работать (ехала по делам в одну сторону он работал, а когда ехала назад он уже не включался), 21.09.15 обратилась в магазин, взяли на экспертизу. Они настаивали на ремонт, но я хочу вернуть деньги. В какой срок должны провести экспертизу? И что делать для возврата денег? Были ли нарушены мои права, ведь это был ровно 14 день со дня покупки, могла ли я потребовать возврата денег не проводя экспертизу?

, Екатерина, г. Москва
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В указанном Вами случае Вы можете отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение
пятнадцати дней со дня передачи товара, поскольку видеорегистратор является технически сложным товаром. (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» прямо не указывает на то, что видеорегистратор является технически сложным товаром, однако он таковым является, что подтверждается, в том числе, судебной практикой).

Поскольку в Вашем случае продавец, скорее всего, не согласится с тем, что недостатки возникли до передачи товара потребителю, то он должен провести экспертизу за свой счет. (В соответствии с абз.3 п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Так как в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, экспертиза должна быть проведена также в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа продавцом добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться в суд ( как и в случае несогласия с заключением экспертизы). В таком случае, при удовлетворении судом Ваших требований, суд также должен будет взыскать с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя ввиду того, что Ваши требования не были удовлетворены добровольно.