Запрет на регистрационные действия с недвижимым имуществом

Добрый день. Проблема такая - в 2007 г. я была поручителем по кредиту у знакомого.Вчера получила по почте постановление судебного пристава о том, что на мое имущество ( 1/3 часть квартиры и мини-магазин ) наложен запрет регистрационных действий.Оказалось, что знакомый давно не платил, набежала внушительная сумма ( больше изначальной ), знакомый собирается объявить себя банкротом. Квартира моя в долевой собственности,на меня и двоих моих несовершеннолетних детей, мини-магазин - это единственный вид дохода у меня, я не работаю ( маленький ребенок ).Что мне делать, есть ли вариант снять этот запрет? Не отберет ли банк у меня это имущество? Заранее благодарю за ответ.

, Алла, г. Краснодар
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Алла!
Запрет на квартиру вынесен для того, чтобы Вы не смогли её продать либо произвести с ней иные действия. Арестовывать и продавать её в любом случае не будут, так как это Ваше единственное жилое помещение.
В
соответствии со статьей 446 ГПК РФ на имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает 100 МРОТ не может быть наложен арест. В
вашем случае стоимость помещения магазинчика наверняка превышает 596500
р., а уж 10000 р. точно. Поэтому на здание мини-магазина будет наложен
арест для продажи.
Советую обратиться в банк для реструктуризации
задолженности, возможно они пойдут Вам на встречу и отзовут
исполнительный лист в отношении Вас.
Как вариант обратиться в суд
за предоставлением отсрочки, — отложения момента выплаты, либо
рассрочки, — периодической оплаты, как правило, 1 раз в месяц до полного
погашения, Отсрочка и рассрочка могут быть предоставлены судом на
несколько лет. Если суд удовлетворит Ваше заявление, то приставы не
будут производить ни каких действий в период отсрочки, и рассрочки если
её условия будут соблюдаться.
Если все-же дойдёт до ареста имущества — обжалование акта описи и ареста. Возможно суд внемлет Вашим доводам и снимет арест.