Продажа квартиры под сумму материнского капитала

Здравствуйте! я продаю квартиру за 570 т.р покупатель мне отдает мат капиталл 430 т.р +140 на пол года в рассрочку как все оформить?я решила с обременением пока вся сумма не перечислится или 2 дог купли делать?

, Ольга, г. Саяногорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
покупатель мне отдает мат капиталл 430 т.р
Ольга

Покупатель Вам ничего не отдает, данную сумму Вам будет перечислять ПФ РФ

140 на пол года в рассрочку как все оформить?
Ольга

Договор купли- продажи с рассрочкой

я решила с обременением пока вся сумма не перечислится или 2 дог купли делать?
Ольга

Все можно прописать в 1 договоре, зачем 2? Данный договор будет подлежать гос регистрации в Росреестре. В случае, если покупатель не исполнит обязательств по договору, сможете взыскать в суд порядке денежные средства

Ольга
Клиент, г. Саяногорск

значит в договоре прописать,что часть оплачивается мат капиталом а часть в рассрочку?для пфр такой договор будет действителен? обременение я хочу оставить пока вся сумма не будет отдана.покупатель хочет расписку на 140т дать,но я думаю обременение как то надежнее, что лучше?

значит в договоре прописать, что часть оплачивается мат капиталом а часть в рассрочку?
Ольга

Верно

? для пфр такой договор будет действителен?
Ольга

Да

обременение я хочу оставить пока вся сумма не будет отдана.
Ольга

ПФ РФ перечислит средства, только после того, как будет св-во о праве собственности

А для чего расписка? Если будет условие в догвооре о выплате 140 тр в определнный срок

Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Нужно сделать все в одном договоре, прописав сумму и сроки перечисления с пенсионного фонда и сумму, сроки передачи денежных средств от покупателя продавцу оставшиеся 140т.р. Во втором случае с двумя договора, пенсионный фонд откажет в перечислении.