Совместная собственность с несовершеннолетним

Бабушка хочет купить квартиру в новостройке и включить в договор в качестве сособственника 15-летнюю внучку. Какие документы требуются от родителей, от внучки для этого и каков порядок заключения договора в таком случае? Есть ли какие-то ограничения? Будет ли внучка иметь право на имущественный вычет в дальнейшем?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В договор можно включить любое лицо, в том числе и несовершеннолетнего ребенка. Поскольку ребенку уже исполнилось 15 лет (то есть она старше 14 лет), то подпись внучка на договоре ставит сама с согласия одного из родителей. Вычет она может использовать, если у внучки будет доход. У внучки должен быть для сделки паспорт, ее свидетелсьтво о рождении и также потребуется родитель со своим паспортом, который подписывает после внучки.