Что делать при отказе ПФ в перечислении средств мат капитала после заключения сделки с продавцом?

Я мама одиночка с двумя детьми в 2012 году купила дом на материнский капитал, жила в нём 3 года ремонтировала по мере возможности в 2015 году решила продать нашёлся покупатель так же за мат. капитал оформили документы сдали в Пенсионный фонд а сельский совет дал заключение что дом не пригоден для проживания! Что я могу сделать?

, Ольга, г. Бузулук
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Ваша ситуация не редкость, случай типичный. Поскольку регистрация перехода права собственности состоялась Вам необходимо обратится в суд с иском о расторжении договора купли продажи жилого дома. Данный иск предъявляется к покупателю в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. На стадии до регистрации перехода права собственности имело смысл заключить соглашение о расторжении ДКП недвижимости.

Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Получается у Вас сделка перехода права собственности прошла, оплата не произведена должным образом, но обременение так же наложенным осталось получается. В таком случае соглашение о расторжении договора, так как не выполнены условия по договору.