С кого мне требовать возмещение УТС по Каско своего автомобиля после ДТП?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с кого мне требовать возмещение утс по каско своего автомобиля после ДТП, виновником которого является другое ТС? У меня КАСКО в котором нет галочки УТС, т.е. я так понимаю значит выплата утс не входит в условие. У виновника - участника ДТП ОСАГО. Куда и как написать заявление на выплату утс?

Изначально я обратилась в свою страховую и по КАСКО по направлению идет ремонт у диллера.Стоимость ремонта уже согласована. Теперь по поводу УТС моя страховая предлагает доплатить за КАСКО 11тыс (при этом не оглашая сумму по утс). Сам ремонт на 178 тыс. Что мне делать ? По ОСАГО я не могу получить утс? К кому мне следует обращаться?

, Светлана, г. Сызрань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Считаю, что вам нужно предъявлять требования к страховой, у которой вы делали КАСКО.

А что значит, что ваша страховая хочет, чтобы вы доплатили 11 тысяч? Это за что?

Светлана
Клиент, г. Сызрань

Да учточню тот факт что у виновника ОСАГО в другой СК. А 11 тыс требуют за дополнительное соглашение по КАСКО т.к. на самом страховом полисе не стоит галочка и они предлагают доплатить за этот пунктик. Страховка заканчивается 26 декабря 2015, факт ДТП 01.08.15. Машина еще не выдана после ремонта дилером. Доп соглашение считают не на оставшиеся три месяца, а за весь период страховки. Типа это они идут на уступки мне и я им должна ручки целовать. Или идите в страховую виновника. Но они же уже меня по КАСКО оформили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Насколько я Вас правильно понял, Вы обратились по КАСКО в свою страховую компанию за выплатой. В сумму страхового возмещения также подлежит включению и УТС, поскольку является прямым действительным ущербом. Поскольку Ваша страховая компания добровольно отказывается осуществить выплату УТС, то придется обращаться в суд.

Судебная практика по данному вопросу складывается исключительно в пользу потребителя, независимо от того, входит ли УТС в страховое покрытие или нет. При этом страхователь не обязан доплачивать страховую премию.

41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано. — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
Светлана
Клиент, г. Сызрань

Спасибо. А то что по КАСКО не включен УТС не будет являться для суда ключевым моментом для отказа в выплате?

Светлана

Нет, не будет. В постановлении ПВС указано положение именно применительно к страхованию по КАСКО