На какой размер алиментов стоит рассчитывать?

Мой муж военнослужащий ВВС (вертолетчик) майор. Мы с ним подали на развод. У нас два общих несовершеннолетних сына. На какие алименты нам рассчитывать?

, Томара, пгт. Анна
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Тамара, здравствуйте! Размер алиментов на несовершеннолетних детей установлен ст 80 Семейного Кодекса РФ;. на двух детей — одна треть от дохода родителя.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
Томара
Клиент, пгт. Анна

Я узнала, что у него связь с другой женщиной и после нашего развода он хочет на той жениться. Эта женщина беременна от моего мужа. Когда нас разведут и он женится на другой и родится их ребёнок, это может каким-то образом отразиться на алименты моих детей? За ранее спасибо!

Когда нас разведут и он женится на другой и родится их ребёнок, это может каким-то образом отразиться на алименты моих детей? !

По ст.81 СК РФ родитель платит алименты на двоих детей- одна треть дохода; на троих — половину дохода.( на одного ребенка16.6%).

В некоторых случаях, когда у плательщика алиментов рождается ребенок во второй семье, плательщик обращается в суд за изменением размера алиментов Обычно это делают, когда в первой семье один ребенок и на него платится 25% дохода. После обращения суд устанавливает одну треть дохода на двоих и для первого ребенка алименты уменьшаются с 25% до 16,6%.

В вашем случае супругу нет смысла выходить в суд. Суд на 3 -х детей назначит 50%, в том числе для ваших двоих детей -ту же одну треть дохода.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств. Но это делается очень редко.