Как родному дяде оформить опеку над племянницей?

Добрый вечер как дядя может оформить гостевую а в дальнейшем опеку над племянницей 14-и летней, ее маму лешили род. прав суда пока не было в середине октября будет мы с мужем хотим забрать девочку к себе в семью. какие дакументы ам понадобятся куда сперва обращаться? девочка с другого района но муж прописан в том же районе где и проживала девочка, живем в другом городе подскажите что и как надо делать?и сколько займет времени

, Ольга, г. Кумертау
Лада Колковская
Юрист
Как родному дяде оформить гостевую
Что такое гостевую ??
ее маму лешили род. прав суда пока не было в середине октяб
Если суда не было, то мать не лишена прав. И, пока, не понятно, лишат ли ее. Если лишат, то вам нужно будет обращаться в органы опеки по месту жительства ребенка. Они вам подскажут ваши действия
Ольга
Клиент, г. Кумертау

Спасибо огромное, мать то однозначно лишат она пьяница но вот не хочется чтоб ребенок жил до решения суда в приюте она сама не хочет и плачет... можно ли как то оформить гостевую а в после решения суда ее взять под опеку!?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Для начала поясните, что такое «гостевая», и для чего она нужна. По всем вопросам вам следует обратиться в отдел защиты детства (опеку) при администрации по месту жительства девочки. Там получите список всех необходимых документов, форму заявления. Длительность оформления нельзя предсказать. Многое зависит от того, как быстро вы соберете все необходимые документы, насколько быстро орган опеки обследует ваши жилищные условия и составит акт обследования. По общему правилу, срок для ответа на заявление — месяц.

Ольга
Клиент, г. Кумертау

спасибо огромное , гостевая ну на время забрать девочку к себе до решения суда можно ли ее забрать к себе на время а после решения суда оформить опеку...