Можно ли вернуть деньги за уже уплаченный кредит?

Здравствуйте.Суть моего вопроса такова.Мой отец-пенсионер взял кредит в банке(50 000рубл) и снял деньги с кредитной карты(её обычно в банке предлагают -30 000 рубл).Через какое-то время он запил и умер(сгорел вместе с дачным домиком).В заключении написали-отравление угарным газом,пожар возник возможно от не потушенной сигареты.После похорон мы с мамой сразу пошли в банк,что бы узнать про условия выплаты кредитов,т.к отец сгорел вместе с документами.Там нам сказали,что страховки на 50 000 нет и придется платить родственникам.А сумма по карте из 30 000 превратилась в 50 000.Сотрудники банка красочно описали с какой скоростью будет расти сумма долга и испугавшись я заплатила один кредит полностью 51 000. Через неделю я смогла поехать на встречу с адвокатом,что бы уточнить должны ли мы платить его.У отца в собственности ничего оформлено не было.Адвокат объяснил,что мы в праве не принимать такое неследство.Квартиру,которую отец должен был получить от министерства обороны за выслугу лет,по суду мы приватезировали через пол года на 4х(я,моя дочь,сестра и мать)Маме я объясняла,что деньги в банк отдавать не надо,но когда она поехала отдавать свидетельство о смерти в центральный офис в страховом отделе на неё насели,что она жена муж которой умер по пьянке,а это не страховой случай.Её заставили подписать договор,что она обязуется выплатить кредит.Она продала огород и гараж(на кадастровом учете участки не состояли) и погасила долг.Ей там сказали-Если не платить то через какоето время опечатают имущество,так запугали что на все мои доводы мама не реагировала.Скажите ,пожалуйста,можно ли в судебном порядке вернуть уплаченные деньги ,не истек ли срок давности(2014г)

, ирина, г. Калининград
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Не можно, а именно в судебном порядке добиваться возврата денежных средств. Вы в наследство не вступали, вас ввели в заблуждение и вопрос страховки тоже открытый, т.к. в заключении не сказано что он был в алкогольном опьянении. Т.е. банк получил деньги и по страховки от страховой и от вас. Это обман. Вам нужно обратится к юристу (непосредственно) в городе.