Как вернуть страховку за кредит, если страховая компания отказывает в этом?

Здравствуйте! скажите как вернуть страховку за кредит ,взял 12 мая 366000 а на руки получил 300000 но кредит закрыл 13 мая всю сумму 366000, страховая компания отказывает по выплате денежных средств, обратился к юристу но он проиграл суд что делать?

, Владимир, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации можно только посоветовать обжаловать решение суда в апелляионной инстанции.

Конечно все зависит от заявленных требований в иске. Если они были сформулированы неверно, то можно обратиться с иными требованиями. Чтобы давать какие-либо рекомендации нужно видеть ваши документы.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Необходимо ознакомиться с договором и решением суда.

В случае необходимости могу оказать необходимую юридическую помощь.