Штраф за несвоевременную сдачу частного дома

Добрый день.Купили частный дом (стоимость дома оплатили зачетом за квартиру).Дом должны были сдать 31 июля 2015 года, но до сих пор не сдали, просрочка по договору предусмотрена 1 месяц, далее идут штрафные санкции, в размере 0,01% от стоимости незаконченных работ (но не указано за какой период, то ли это в месяц, то ли всего, то ли за каждый день просрочки). В связи с этим несколько вопросов:1. Закреплен ли законодательно период за который начисляется пеня (день, месяц, всего, если в договоре не оговорено).2. Как получить с застройщика причитающийся штраф. 3. Есть ли по мимо оговоренного в договоре штрафа, штрафы закрепленные законодательно.

, Юрий, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Закон установлен срок исковой давности (3 года) а срок на который за просрочку исполнения обязательства начисляется неустойка не ограничен сам по себе.

2. После того как дом все таки будет сдан посчитать неустойку и обратится с письменной претензий (наверняка в договоре предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров) в случае отказа -в суд где помимо неустойки предъявить возмещение ущерба если он имел место вследствии ненадлежащего исполнения обязательств (например вам пришлось снимать квартиру из зп того что не могли вовремя въехать в новый дом)

3. Гражданский кодекс РФ. Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если это не ДДУ, а именно частный дом на одного собственника, то отношения в первую очередь регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

В частности, ст. 28 установлены следующие санкции за нарушение сроков исполнителем:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Из данной нормы следует, что минимальный размер неустойки — 3% за каждый день, договором можно предусмотреть только более высокий размер неуйстойки. Положение вашего договора о более низком размере неустойки недействительно.

Неустойка начисляется за каждый день просрочки, ее размер не может превышать стоимость работ по договору.

Вам необходимо обратиться к исполнителю по договору с претензией, при отказе в удовлетворении требований — обращаться в суд с исковым заявлением.

Юрий
Клиент, г. Томск

Я правильно понимаю, что с учетом стоимости договора 2.000.000 рублей, и просрочки 70 дней, сумма неустойки становится в два раза больше стоимости договора**, какую сумму будет правильнее затребовать?

**пеня=2.000.000*70*0,03=4.200.000

Если стоимость работ, которые еще не выполнены, выделена отдельно в стоимости, то неустойку нужно считать из этой стоимости, а не всей стоимости договора. Неустойка не должна превышать стоимость работ, если их невозможно выделить из цены договора — всей суммы по договору.