Работа в отпуске по уходу за ребенком при заключении договора ГПХ

Добрый день! Работница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, освобождается место другого работника с большим окладом, может ли данный работник находясь в дикрете выйти на освобождающееся место по договору гражданско правового характера и сохранятся ли выплаты?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени на прежнюю должность, быть назначенной на освободившуюся должность. И при условии работы на условиях неполного рабочего времени получать пособие по уходу за ребенком.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е её можно перевести на другую должность и платить уже по новому окладу соразмерно отработанного времени? Но для этого ей нужно выйти на прежнюю работу ? Там

Если у работодателя есть желание назначить эту работницу на освободившуюся должность, то эта схема работоспособна. Если работодатель имеет другие планы, то выход на работу ничего не даст.