Признание в совместно нажитое имущество квартиры по наследству

Брат в браке с супругой с 1991 года. У них двое совершеннолетних детей ( 24 и 21 год). В свое время он не плохо зарабатывал и в это время они приобрели в долевое строительство квартиру в Сочи (проживает в Казани). Договор с подрядной организацией (фирма была московская, а строительство шло в Сочи) они тогда оформили на пожилую мать супруги, так как она проживала в Сочи в комуналке. Вообще хотели, чтоб бабушка переехала в нормальные условия и они всей семьей могли спокойно приезжать в гости в комфортабельную квартиру. Договор на долевое строительство оформлен на брата и все платежи осуществлял тоже он из Казани. Теща умерла, не успев оформить на себя собственность и через суд собственность оформили на супругу, как на единственную наследницу. Сейчас они разводятся. Может ли брат заявить эту квартиру, как совместно нажитое в браке имущество?

, Ирина Просвирина, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я заявить эту квартиру, как совместно нажитое в браке имущество?
Ирина

Увы нет, т.к. данное имущество не является совместно нажитым, а досталось ей по наследству, а имущество, которое перешло по наследству, увы разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Ирина Просвирина
Клиент, г. Казань

То есть если даже брат докажет, что приобрел ее за свои деньги и ни у супруги ни у ее пожилой матери не было доходов на приобретение столь дорогого имущества? Супруга в тот момент не работала вообще.

Ирина

Увы нет, т.к. это является единоличной собственностью супруги, о чем свидетельствует св-во о наследстве, а далее и св-во о праве собственности

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

Так как имущество (квартира) получена в наследование согласно статье 36 Семейного кодекса к сожалению прав на эту квартиру вы не имеете.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, впорядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
То есть если даже брат докажет, что приобрел ее за свои деньги и ни у супруги ни у ее пожилой матери не было доходов на приобретение столь дорогого имущества? Супруга в тот момент не работала вообще.
Ирина

К сожалению, это правового значения не имеет, так как собственность была оформлена юридически не на супругу, а на наследодателя (родителя супруги).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, не можете претендовать, так как квартира получена в порядке наследования.

Статья 36. CК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

То есть если даже брат докажет, что приобрел ее за свои деньги и ни у супруги ни у ее пожилой матери не было доходов на приобретение столь дорогого имущества? Супруга в тот момент не работала вообще.
Ирина

К сожалению, нет.

Нужно было заключать брачный договор, тогда вопросов бы не было.

Ирина Просвирина
Клиент, г. Казань

Где же справедливость?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли брат заявить эту квартиру, как совместно нажитое в браке имущество?
Ирина

Добрый день.

К сожалению нет, поскольку данное имущество является имуществом каждого из супругов, поскольку получено в порядке наследования.

Статья 36 CК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
То есть если даже брат докажет, что приобрел ее за свои деньги и ни у супруги ни у ее пожилой матери не было доходов на приобретение столь дорогого имущества? Супруга в тот момент не работала вообще.
Ирина

К сожалению нет, в данной конкретной ситуации решающее значение играют формальные обстоятельства, а именно получение квартиры в порядке наследования.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если бы наследодатель была жива, теоретически была бы возможность в судебном порядке доказать, что все денежные средства передавались братом на строительство, прикладывая неоспоримые доказательства тому, и попытаться взыскать их как неосновательное обогащение ответчика.

В данной же ситуации, увы, шансов признать квартиру совместно нажитой практически нет.

Подумайте над таким вариантом — ст. 37 СК РФ содержит норму, по которой имущество одного из супругов может быть признано совместным имуществом супругов,

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Соответственно, если в период брака произведен серьезный ремонт, увеличивающий стоимость квартиры, можно пытаться признать квартиру совместно нажитой.

Хотя, с учетом того, что квартира в новостройке и должна быть передана в надлежащем состоянии, вряд ли и этот вариант жизнеспособен.

Ирина Просвирина
Клиент, г. Казань

Да, квартира была отремонтирована и обставлена полностью тоже на деньги брата ( 130 кв метров)

Ирина

После вступления его жены в наследство или до?

Есть подтверждающие документы по расходам на ремонт?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор с подрядной организацией (фирма была московская, а строительство шло в Сочи) они тогда оформили на пожилую мать супруги, так как она проживала в Сочи в комуналке.
Ирина
Договор на долевое строительство оформлен на брата и все платежи осуществлял тоже он из Казани.
Ирина

Ирина, уточните пожалуйста вот эти два взаимоисключающих факта.

Да, квартира была отремонтирована и обставлена полностью тоже на деньги брата ( 130 кв метров)
Ирина

И все-таки. Как получилось, что квартира попала в наследственное имущество тещи, да еще и по суду?

Ирина Просвирина
Клиент, г. Казань

Брат ездил в Москву в фирму, продававшую эти квартиры и заключал договор на себя. Согласно этого договора вносил платежи. А уже на месте, в Сочи документы по акту передачи жилого помещения оформляли на тещу ( как то так брат объяснил)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Подскажите, договор ДДУ был все же на брата или на тещу? И почему наследство оформляли через суд?

Ирина Просвирина
Клиент, г. Казань

ДДУ получается на брата, он же ездил в Москву в фирму, продававшую эти квартиры и платил потом в соответствии с этим договором. Через суд, потому что теща наотрез отказывалась при жизни оформлять на себя квартиру и даже когда дом уже сдали, не регистрировала право собственности. А после смерти пришлось это дело узаканивать через суд.

ДДУ получается на брата,
Ирина

Выложите пожалуйста судебное решение, необходимо сориентироваться, что именно вы просили и в каком виде это было оформлено.