Как вернуть электрическую мясорубку в магазин и получить назад деньги?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить.Вчера купили эл.мясорубку,дома прочитали инструкцию,не устроили параметры работы,указанные в инструкции.Как ее обратно вернуть в магазин и получить обратно деньги?

, Юлия, г. Красноярск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что товар надлежащего качества.
Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015
Однако, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», электрические мясорубки отнесены к товарам надлежащего качества, которые не могут быть возвращены или обменены на аналогичный товар.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/

В Вашем случае данный вопрос возможно решить исключительно по соглашению с продавцом или выявить недостаток товара, что позволит Вам предъявить продавцу требования, связанные уже с товаром ненадлежащего качества.