Как с должника взыскать денежные средства по решению суда, которое в мою пользу?

Добрый день, есть решение суда о взыскании денежных средств с должника (ООО) в мою пользу.

Должник является ООО, а деньги были перечислены на ФИО директора (на его личный счет) этого ООО.

Могу ли я отправить ИЛ в банк, на счет которого мной были перечислены денежные средства?

Вернет ли мне банк их?

Должен ли банк заниматься этим вопросом?

или только судебные приставы должны заниматься этим вопросом?

и что делать, если счет должника уже закрыт?

, Назар, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я отправить ИЛ в банк, на счет которого мной были перечислены денежные средства?
Назар

Имеете право, да отнести исполнительный лист сами, но

и что делать, если счет должника уже закрыт?
Назар

тогда нет смысла нести его в банк, а нужно отдать приставам. Пусть они ищут имущество, счета должника. А вы их — подпихивайте

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Назар, здравствуйте!

Должник является ООО, а деньги были перечислены на ФИО директора (на его личный счет) этого ООО.
Назар

Если Вы имеете ввиду то, что Вы ранее перечислили денежные средства на личный счёт директора, и именно эти средства в последующем были взысканы решением суда с ООО, то направление исполнительного листа в банк в целях исполнения решения суда путём списания денежных средств с личного счёта директора ООО не основано на законе, т.к. решением суда должником признано ООО, а не его директор.

В данном случае директор не несёт обязательств по долгам ООО.

Вам необходимо направить исполнительный лист в банк должника, указанного в исполнительном листе, т.е. в банк, в котором открыт счёт именно ООО, а не его директора.

и что делать, если счет должника уже закрыт?
Назар

Передать исполнительный лист в соответствующий отдел ФССП России для принудительного исполнения судебного акта.