Подлежит ли обмену очиститель воздуха,если с момента покупки прошло 3 дня?

Здравствуйте, скажите пожалуйста подлежит ли обмену "очиститель воздуха"?

с момента покупки прошло 3 дня

товар не использовался, исправен, без механических повреждений и т.д.

В магазине мне сказали, что технически сложные товары возврату и обмену (на другие товары) не подлежат.

В перечне "технически сложных" товаров "очиститель воздуха" я не нашёл.

, Роман, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. 25 Закона о ЗПП часть товаров надлежащего качества можно обменять. Тем ни менее есть исключения — это те товары надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену при отсутствии у них недостатков. Перечень таких товаров утверждается Правительством РФ: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/173699/100321/0
Пункт 11 данного перечня выглядит так:

«товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)»

Таким образом, нужно найти подтверждение того, что «очиститель воздуха» относится к электробытовым машинам и приборам.

Согласно ГОСТу 17446-86 очиститель воздуха относится к бытовым электроприборам

ozpp.ru/standard/gosty/gost1744686/

В итоге, отказ магазина от замены исправного очистителя воздуха, является правомерным. Только обоснование они Вам озвучили неверное, что и ввело Вас в заблуждение. Ведь в перечне именно «технически сложных товаров», утверждаемого Правительством РФ в отношении ст. 18 ЗоЗПП, «очистителя воздуха» действительно нет.