Нужно ли пересдавать ПДД после лишения в/у?

День добрый.Меня лишили прав на вождение транспортного средства на 1.5 года.По истечению срока,решил забрать права. но инспектор ГАИ отправил меня на пересдачу теории вождения.Взял выписку из судебного решения,в выписке написано

что ни чего пересдавать не нужно,подскажите как мне быть?

, Вадим, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Инспектор поступил абсолютно верно, так как возврат ВУ производится ТОЛЬКО после пересдачи теории

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, но хочу добавить следующее: в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, фактически наказание не было исполнено!!! Его фактическое исполнение может считаться со дня изъятия у Вас ВУ. Поэтому стоит подумать о том, идти ругаться с ними или все же тихо все сдать, пока они не поняли что к чему.

Удачи Вам!