Подлежит ли наследованию обязательная доля наследства наследодателя, которая не была оформлена?

Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру.

Её муж заявил на обязательную долю в наследстве и должен был получить 25% доли в квартире, через 9 месяцев он умер так и не успев вступить в наследство на обязательную долю.

Почему то нотариус, который занимается нашим делом сказала нам, что он фактически принял наследство и его обязательная доля 25% достанется его родственникам, хотя доля не была документально оформлена.

Кому достаётся его заявленная доля 25%, если ни какого родства у меня с ним нет?

, Андрей, г. Архангельск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Нотариус сказал вам правильно. Так как умерший заявил о своих правах, то считается, что наследство он принял с момента открытия (момента смерти бабушки). То, что он не успел получить свидетельство, не исключает прав его наследников включить в наследственную массу унаследованное им имущество после смерти вашей бабушки.