Как можно вести видеонаблюдение за лестничной площадкой в подъезде на законных основаниях?

Здравствуйте! После того, как мне порезали провода в электрощитке, загорелся идеей установить видеокамеру на площадке перед лифтом. В кадр попадает дверь лифта, одна дверь в общий коридор и сам щиток. Видеорегистратор у меня в квартире.Подготовил письменное обращение к жильцам этажа, где указал, как и где будет установлена камера, как будет вестись и хранится запись, указал что расходы беру на себя; и строчка, чтоб они расписались что не против.Запись с камеры предполагаю применить как доказательство правонарушения (если оно будет записано).1. Правильно ли делаю? 2. С кем нужно согласовывать видеонаблюдение в подъезде? 3. Обязательно ли устанавливать табличку "ведется видеонаблюдение"? Тогда смысл видеонаблюдения просто пропадёт - хулиган увидит надпись и ничего не будет делать.Спасибо!

, Василий, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В общем и целом верно.

Согласовать должны с собственниками дома.

Скрытое видеонаблюдение не желательно. Иначе просто как доказательство может не быть принято, да и вообще могут быть проблемы с полицией. Так что табличку всё таки ставьте. Зато профилактика правонарушений будет